Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Kiel

7 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein

Diese AG-Seite und die Stadtseite Kiel zeigen weitgehend dieselben Termine. Für Suchmaschinen ist die Stadtseite die kanonische Übersicht.
Aktuelle Termine
7 aktuelle Termine
Neu diese Woche
1 neu diese Woche
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Kiel (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 7 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk und 2 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 81.000 € bis 350.000 € (Median 260.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 3. September 2026 in Kiel statt.

Marktdaten am Amtsgericht Kiel

Aktuell 7 Versteigerungstermine am Amtsgericht Kiel. Der nächste Termin ist am 3. September 2026, der späteste am 12. November 2026.

Median-Verkehrswert
260.000 €
Spanne 81.000 € – 350.000 €
Häufigste Objektarten
2-Zimmer-Wohnung, Einfamilienhaus mit Anbau, 3+1/2-Zimmer-Wohnung und Tiefgaragenstellplatz
2 × 2-Zimmer-Wohnung
Nächster Termin
3. September 2026
In 2 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 7 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Kiel gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 260.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Kiel

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Kiel

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Kiel, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Kiel?

Anteile bezogen auf 7 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Kiel.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Kiel

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Kiel?

Mit Stand 1. September 2026 sind 7 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Kiel gelistet, verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Kiel zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Kiel, Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Kiel (6 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Kiel?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Kiel reichen von 81.000 € bis 350.000 €; der Median liegt bei 260.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Kiel?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Kiel findet am 3. September 2026 in Kiel statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 260.000 € entspräche das rund 16.900 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Kiel spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 1. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Kiel.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit