Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Niebüll

5 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein

Aktuelle Termine
5 aktuelle Termine
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Niebüll (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 5 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 4 Orte im Gerichtsbezirk und 2 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 174.000 € bis 1.000.000 € (Median 445.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 25. September 2026 in Leck statt.

Marktdaten am Amtsgericht Niebüll

Aktuell 5 Versteigerungstermine am Amtsgericht Niebüll. Der nächste Termin ist am 25. September 2026, der späteste am 6. November 2026.

Median-Verkehrswert
445.000 €
Spanne 174.000 € – 1.000.000 €
Häufigste Objektarten
Einfamilienhaus, Wohnhaus-Rohbau, Eigentumswohnung
2 × Einfamilienhaus
Nächster Termin
25. September 2026
In 20 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 5 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Niebüll gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 445.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Niebüll

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Niebüll

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Niebüll, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Niebüll?

Anteile bezogen auf 5 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Niebüll.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Niebüll

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Niebüll?

Mit Stand 5. September 2026 sind 5 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Niebüll gelistet, verteilt auf 4 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Niebüll zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Sylt, Klixbüll, Leck, Stedesand. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Sylt (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Niebüll?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Niebüll reichen von 174.000 € bis 1.000.000 €; der Median liegt bei 445.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Niebüll?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Niebüll findet am 25. September 2026 in Leck statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 445.000 € entspräche das rund 28.925 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Niebüll spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Niebüll.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit