Zwangsversteigerungen Amtsgericht Eutin
3 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein
- Aktuelle Termine
- 3 aktuelle Termine
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Eutin (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 3 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk und 2 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 169.000 € bis 340.000 € (Median 284.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 27. Oktober 2026 in Scharbeutz statt.
Marktdaten am Amtsgericht Eutin
Aktuell 3 Versteigerungstermine am Amtsgericht Eutin. Der nächste Termin ist am 27. Oktober 2026, der späteste am 8. Dezember 2026.
- Median-Verkehrswert
- 284.000 €
- Häufigste Objektarten
- 2-Zimmer-Wohnung, Einfamilienhaus, Wohnhaus mit Einliegerwohnung
- Nächster Termin
- 27. Oktober 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 3 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Eutin gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 284.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Eutin
2-Zimmer-Wohnung
Einfamilienhaus
Wohnhaus mit Einliegerwohnung und weiteres Wohnhaus
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Eutin
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Eutin, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Scharbeutz2
- Kasseedorf1
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Eutin?
Anteile bezogen auf 3 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Eutin.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Eutin
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Eutin?
Mit Stand 5. September 2026 sind 3 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Eutin gelistet, verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Eutin zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Scharbeutz, Kasseedorf. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Scharbeutz (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Eutin?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Eutin reichen von 169.000 € bis 340.000 €; der Median liegt bei 284.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Eutin?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Eutin findet am 27. Oktober 2026 in Scharbeutz statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?
In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 284.000 € entspräche das rund 18.460 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein
Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Eutin spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Eutin.
