Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Flensburg

5 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein

Aktuelle Termine
5 aktuelle Termine
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Flensburg (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 5 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 4 Orte im Gerichtsbezirk und 3 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 144.000 € bis 324.000 € (Median 236.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 8. September 2026 in Lindewitt statt.

Marktdaten am Amtsgericht Flensburg

Aktuell 5 Versteigerungstermine am Amtsgericht Flensburg. Der nächste Termin ist am 8. September 2026, der späteste am 27. Oktober 2026.

Median-Verkehrswert
236.000 €
Spanne 144.000 € – 324.000 €
Häufigste Objektarten
Doppelhaushälfte, Mehrfamilienhaus, Einfamilienhaus
2 × Doppelhaushälfte
Nächster Termin
8. September 2026
In 3 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 5 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Flensburg gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 236.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Flensburg

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Flensburg

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Flensburg, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Flensburg?

Anteile bezogen auf 5 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Flensburg.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Flensburg

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Flensburg?

Mit Stand 5. September 2026 sind 5 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Flensburg gelistet, verteilt auf 4 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Flensburg zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Flensburg, Langballig, Lindewitt, Wallsbüll. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Flensburg (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Flensburg?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Flensburg reichen von 144.000 € bis 324.000 €; der Median liegt bei 236.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Flensburg?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Flensburg findet am 8. September 2026 in Lindewitt statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 236.000 € entspräche das rund 15.340 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Flensburg spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Flensburg.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit