Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Bad Segeberg

3 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein

Aktuelle Termine
3 aktuelle Termine
Neu diese Woche
2 neu diese Woche
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Bad Segeberg (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 3 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk und 1 Objektart. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 79.000 € bis 146.000 € (Median 118.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 10. November 2026 in Schackendorf statt.

Marktdaten am Amtsgericht Bad Segeberg

Aktuell 3 Versteigerungstermine am Amtsgericht Bad Segeberg. Der nächste Termin ist am 10. November 2026, der späteste am 1. Dezember 2026.

Median-Verkehrswert
118.000 €
Spanne 79.000 € – 146.000 €
Häufigste Objektarten
Einfamilienhaus mit Garage, Gründerzeitvilla, Wochenendhaus
1 × Einfamilienhaus mit Garage
Nächster Termin
10. November 2026
In 66 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 3 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Bad Segeberg gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 118.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Bad Segeberg

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Bad Segeberg

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Bad Segeberg, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Bad Segeberg?

Anteile bezogen auf 3 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Bad Segeberg.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Bad Segeberg

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Bad Segeberg?

Mit Stand 5. September 2026 sind 3 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Bad Segeberg gelistet, verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Bad Segeberg zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Bad Segeberg, Nehms, Schackendorf. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Bad Segeberg (1 Termin). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Bad Segeberg?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Bad Segeberg reichen von 79.000 € bis 146.000 €; der Median liegt bei 118.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Bad Segeberg?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Bad Segeberg findet am 10. November 2026 in Schackendorf statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 118.000 € entspräche das rund 7.670 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Bad Segeberg spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Bad Segeberg.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit