Zwangsversteigerungen Amtsgericht Husum
7 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein
- Aktuelle Termine
- 7 aktuelle Termine
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Husum (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 7 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 7 Orte im Gerichtsbezirk und 4 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 130.000 € bis 450.000 € (Median 275.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 21. September 2026 in Tönning statt.
Marktdaten am Amtsgericht Husum
Aktuell 7 Versteigerungstermine am Amtsgericht Husum. Der nächste Termin ist am 21. September 2026, der späteste am 23. November 2026.
- Median-Verkehrswert
- 275.000 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Wohn-/Gewerbeimmobilie
- Nächster Termin
- 21. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 4. September 2026 7 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Husum gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 275.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Husum
Einfamilienhaus
Wohn-/Gewerbeimmobilie
Land-/ forstwirtschtl. Flächen
Einfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung
Mehrfamilienhaus
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Husum
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Husum, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Bondelum1
- Friedrichstadt1
- Husum1
- Rantrum1
- Simonsberg1
- Tönning1
- Witzwort1
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Husum?
Anteile bezogen auf 7 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Husum.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Husum
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Husum?
Mit Stand 4. September 2026 sind 7 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Husum gelistet, verteilt auf 7 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Husum zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Bondelum, Friedrichstadt, Husum, Rantrum, Simonsberg, Tönning u. a.. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Bondelum (1 Termin). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Husum?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Husum reichen von 130.000 € bis 450.000 €; der Median liegt bei 275.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Husum?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Husum findet am 21. September 2026 in Tönning statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?
In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 275.000 € entspräche das rund 17.875 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein
Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Husum spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 4. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Husum.
