Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Ahrensburg

9 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein

Aktuelle Termine
9 aktuelle Termine
Neu diese Woche
3 neu diese Woche
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Ahrensburg (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 9 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 6 Orte im Gerichtsbezirk und 3 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 260.000 € bis 470.000 € (Median 408.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 11. September 2026 in Trittau statt.

Marktdaten am Amtsgericht Ahrensburg

Aktuell 9 Versteigerungstermine am Amtsgericht Ahrensburg. Der nächste Termin ist am 11. September 2026, der späteste am 6. November 2026.

Median-Verkehrswert
408.000 €
Spanne 260.000 € – 470.000 €
Häufigste Objektarten
Wohnungseigentum (Doppelhaushälfte), Einfamilienhaus (nicht bewohnbarer, Einfamilienhaus mit Erweiterungen
4 × Wohnungseigentum (Doppelhaushälfte)
Nächster Termin
11. September 2026
In 6 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 9 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Ahrensburg gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 408.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Ahrensburg

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Ahrensburg

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Ahrensburg, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Ahrensburg?

Anteile bezogen auf 9 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Ahrensburg.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Ahrensburg

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Ahrensburg?

Mit Stand 5. September 2026 sind 9 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Ahrensburg gelistet, verteilt auf 6 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Ahrensburg zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Ahrensburg, Delingsdorf, Großhansdorf, Lütjensee, Steinburg, Trittau. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Ahrensburg (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Ahrensburg?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Ahrensburg reichen von 260.000 € bis 470.000 €; der Median liegt bei 408.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Ahrensburg?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Ahrensburg findet am 11. September 2026 in Trittau statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 408.000 € entspräche das rund 26.520 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Ahrensburg spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Ahrensburg.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit