Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Schleswig

5 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein

Aktuelle Termine
5 aktuelle Termine
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Schleswig (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 5 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk und 2 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 85.000 € bis 255.000 € (Median 88.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 16. September 2026 in Stapel statt.

Marktdaten am Amtsgericht Schleswig

Aktuell 5 Versteigerungstermine am Amtsgericht Schleswig. Der nächste Termin ist am 16. September 2026, der späteste am 30. September 2026.

Median-Verkehrswert
88.000 €
Spanne 85.000 € – 255.000 €
Häufigste Objektarten
Eigentumswohnung, Einfamilienhaus (Bungalow) mit
4 × Eigentumswohnung
Nächster Termin
16. September 2026
In 15 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 5 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Schleswig gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 88.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Schleswig

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Schleswig

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Schleswig, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Schleswig?

Anteile bezogen auf 5 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Schleswig.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Schleswig

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Schleswig?

Mit Stand 1. September 2026 sind 5 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Schleswig gelistet, verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Schleswig zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Stapel, Jübek. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Stapel (4 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Schleswig?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Schleswig reichen von 85.000 € bis 255.000 €; der Median liegt bei 88.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Schleswig?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Schleswig findet am 16. September 2026 in Stapel statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?

In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 88.000 € entspräche das rund 5.720 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein

Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Schleswig spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 1. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Schleswig.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit