Zwangsversteigerungen Amtsgericht Lübeck
4 aktuelle Termine · Bundesland Schleswig-Holstein
- Aktuelle Termine
- 4 aktuelle Termine
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Lübeck (Schleswig-Holstein) schreibt aktuell 4 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk und 2 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 81.000 € bis 349.000 € (Median 283.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 9. September 2026 in Reinfeld (Holstein) statt.
Marktdaten am Amtsgericht Lübeck
Aktuell 4 Versteigerungstermine am Amtsgericht Lübeck. Der nächste Termin ist am 9. September 2026, der späteste am 7. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 283.000 €
- Häufigste Objektarten
- Ein-/Zweifamilienhaus mit Garage, Erbbaurecht, Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung
- Nächster Termin
- 9. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 4 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Lübeck gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 283.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Lübeck
Ein-/Zweifamilienhaus mit Garage
Erbbaurecht, 1-Zimmer-Wohnung
Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und Garage
Wohnungseigentum (Reihenmittelhaus)
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Lübeck
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Lübeck, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Reinfeld (Holstein)2
- Lübeck1
- Westerau1
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Lübeck?
Anteile bezogen auf 4 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Lübeck.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Lübeck
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Lübeck?
Mit Stand 1. September 2026 sind 4 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Lübeck gelistet, verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Lübeck zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Reinfeld (Holstein), Lübeck, Westerau. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Reinfeld (Holstein) (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Lübeck?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Lübeck reichen von 81.000 € bis 349.000 €; der Median liegt bei 283.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Lübeck?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Lübeck findet am 9. September 2026 in Reinfeld (Holstein) statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Schleswig-Holstein?
In Schleswig-Holstein beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 283.000 € entspräche das rund 18.395 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Schleswig-Holstein
Vollstreckungsgerichte in Schleswig-Holstein mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Lübeck spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 1. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Schleswig-Holstein beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Lübeck.
