Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Schleswig-Holstein

Wohngebäude in Sylt

Aktenzeichen 7 K 33/25

Wohngebäude in Sylt

Lage
Maybachstraße
25980 Sylt
Amtsgericht
Niebüll
Versteigerungsort: Amtsgericht Niebüll, Sylter Bogen 1a, 25899 Niebüll
Objektart
Wohngebäude
Aktenzeichen
7 K 33/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
1.900 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohngebäude in Sylt, 25980 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Niebüll, Amtsgericht Niebüll, Sylter Bogen 1a, 25899 Niebüll. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 7 K 33/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.000.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 500.000 € (5/10) und 700.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.900 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 500.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Sylt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohngebäude. Verkehrswert: 1.000.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Niebüll. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.000.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
700.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
500.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
100.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.900 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Sylt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 48 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Schleswig-Holstein

Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.000.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
65.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.000 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.000 €
Gesamt-Nebenkosten
75.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Niebüll
Aktenzeichen
7 K 33/25
Letzter Sync
27. August 2026 um 17:46
Bodenrichtwert
BORIS SH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 27. August 2026 um 17:46
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Schleswig-Holstein

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit