Mehrfamilienhaus in Witzwort
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Witzwort, 25889 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 23. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Husum, Amtsgericht Husum, Theodor-Storm-Straße 5, 25813 Husum. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 6 K 7/23. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 335.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 167.500 € (5/10) und 234.500 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 65 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 167.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus, Baujahr 1975. Verkehrswert: 335.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Husum. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 335.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 234.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 167.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Witzwort. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (335.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.675 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.675 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Husum
- Aktenzeichen
- 6 K 7/23
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:47
- Bodenrichtwert
- BORIS SH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
