Mehrfamilienhaus in Lindewitt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Lindewitt, 24969 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Flensburg, Amtsgericht Flensburg, Südergraben 222, 24937 Flensburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 50 K 31/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 324.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 162.000 € (5/10) und 226.800 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 3 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 162.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus, Wohnfläche ca. 482 m², Baujahr 1770. Verkehrswert: 324.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Flensburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 324.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 226.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 162.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 32.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lindewitt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (324.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.060 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.620 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.620 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.300 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Flensburg
- Aktenzeichen
- 50 K 31/25
- Letzter Sync
- 25. August 2026 um 17:48
- Bodenrichtwert
- BORIS SH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
