Wohnhaus mit Einliegerwohnung und weiteres Wohnhaus in Scharbeutz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Einliegerwohnung und weiteres Wohnhaus in Scharbeutz, 23684 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 8. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Eutin, Amtsgericht Eutin, Alter Bauhof 11, 23701 Eutin Jungfernstieg 3, 23701 Eutin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 81 K 27/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 169.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 84.500 € (5/10) und 118.300 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 84.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 169.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eutin. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 169.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 118.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 84.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Scharbeutz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Schleswig-Holstein
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 169.000 € und liegt damit 23 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Schleswig-Holstein (Median 220.000 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 81.000 € bis 470.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 55 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt 32 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Schleswig-Holstein (190 €/m², aus 18 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (169.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.985 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 845 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 845 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.675 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Eutin
- Aktenzeichen
- 81 K 27/25
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:47
- Bodenrichtwert
- BORIS SH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
