4-Zimmer-Wohnung in Steinburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 4-Zimmer-Wohnung in Steinburg, 22964 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Ahrensburg, Amtsgericht Ahrensburg, Königstraße 11, 22926 Ahrensburg. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 70 K 25/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 408.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 204.000 € (5/10) und 285.600 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 204.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung, 4 Zimmer. Verkehrswert: 408.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ahrensburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 408.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 285.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 204.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Schleswig-Holstein
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 408.000 € und liegt damit 115 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Schleswig-Holstein (Median 189.500 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 81.000 € bis 470.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (408.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.040 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.040 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.600 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Ahrensburg
- Aktenzeichen
- 70 K 25/25
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:45
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
