Zwangsversteigerungen Amtsgericht Rahden
2 aktuelle Termine · Bundesland Nordrhein-Westfalen
- Aktuelle Termine
- 2 aktuelle Termine
- Neu diese Woche
- 1 neu diese Woche
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Rahden (Nordrhein-Westfalen) schreibt aktuell 2 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk und 1 Objektart. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 213.000 € bis 233.000 € (Median 233.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 12. November 2026 in Stemwede statt.
Marktdaten am Amtsgericht Rahden
Aktuell 2 Versteigerungstermine am Amtsgericht Rahden. Der nächste Termin ist am 12. November 2026, der späteste am 19. November 2026.
- Median-Verkehrswert
- 233.000 €
- Häufigste Objektarten
- ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen, Betreibesgebäude mit Büro-
- Nächster Termin
- 12. November 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 2 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Rahden gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 233.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Rahden
Ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen mit umgenutzem Wohn- und Wirtschaftsgebäude zu einem Bauernhofcafe mit Wohnung sowie Stall- und Scheunengebäude und Ländereien
Betreibesgebäude mit Büro- und Wohngebäude, Lagerhalle
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Rahden
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Rahden, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Rahden1
- Stemwede1
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Rahden?
Anteile bezogen auf 2 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Rahden.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Rahden
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Rahden?
Mit Stand 5. September 2026 sind 2 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Rahden gelistet, verteilt auf 2 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Rahden zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Rahden, Stemwede. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Rahden (1 Termin). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Rahden?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Rahden reichen von 213.000 € bis 233.000 €; der Median liegt bei 233.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Rahden?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Rahden findet am 12. November 2026 in Stemwede statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Nordrhein-Westfalen?
In Nordrhein-Westfalen beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 233.000 € entspräche das rund 15.145 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen
Vollstreckungsgerichte in Nordrhein-Westfalen mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Rahden spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Nordrhein-Westfalen beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Rahden.
