Zwangsversteigerungen in Krefeld
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Krefeld und Umgebung. Hier finden Sie 22 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Krefeld enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Krefeld und Umgebung
Aktuell 22 Versteigerungstermine in Krefeld und Umgebung. Der nächste Termin ist am 17. September 2026, der späteste am 2. Februar 2027.
- Median-Verkehrswert
- 235.000 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Eigentumswohnung (1 bis, Wohn-/Geschäftshaus
- Nächster Termin
- 17. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 22 Zwangsversteigerungs-Termine in Krefeld und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 235.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Krefeld
Alle ansehenabrissbedürftige Halle und ein Unterstand bebaute Grundstück
Wohn-/Geschäftshaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Wohnhaus mit Gewerbeeinheit
Einfamilienhaus
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus, Nebengebäude, Erholungsfläche
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Garage, Einfamilienhaus
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Reihenhaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage, Reihenhaus
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Krefeld?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Krefeld liegt bei 213.500 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 78.100 € und 321.750 €. Grundlage sind 26 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 27 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Häuser | 11 | 312.000 € |
| Wohnungen | 11 | 82.000 € |
| Gewerbeobjekte | 2 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 2 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
