Zwangsversteigerungen in Köln
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Köln und Umgebung. Hier finden Sie 32 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Köln enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Köln und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Köln und Umgebung. Der nächste Termin ist am 8. September 2026, der späteste am 29. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 495.000 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung (3 bis, Eigentumswohnung (1 bis, Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
- Nächster Termin
- 8. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Köln und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 495.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Köln
Alle ansehenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage, Einfamilienhaus
Kfz-Stellplatz, Garage, Doppelhaushälfte
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)
Wohn-/Geschäftshaus
Reihenhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Mehrfamilienhaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Doppelhaushälfte
Gebäude- und Freifläche
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Zweifamilienhaus, Garage
Mehrfamilienhaus, Reihenhaus
Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wird abweichend von der Teilungserklärung zusammen als 1 Einheit genutzt. Sondernutzungsrecht an einem Tiefgaragenstellplatz in einem Doppelparker unten
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Köln?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Köln liegt bei 462.500 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 266.500 € und 608.750 €. Grundlage sind 46 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 46 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Häuser | 19 | 587.700 € |
| Wohnungen | 17 | 410.000 € |
| Mehrfamilienhäuser | 3 | — |
| Gewerbeobjekte | 1 | — |
| Grundstücke | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
