Zwangsversteigerungen in Bonn
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Bonn und Umgebung. Hier finden Sie 20 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Bonn enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Bonn und Umgebung
Aktuell 20 Versteigerungstermine in Bonn und Umgebung. Der nächste Termin ist am 8. September 2026, der späteste am 14. Dezember 2026.
- Median-Verkehrswert
- 520.000 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Garage, Wohnhaus mit Mischnutzung
- Nächster Termin
- 8. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 20 Zwangsversteigerungs-Termine in Bonn und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 520.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Bonn
Alle ansehenWohnhaus mit Mischnutzung, Garage
Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz, unbebautes (Teil)Grundstück
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus
Garage, Einfamilienhaus
Garage, Denkmalgeschütztes Wohnhaus
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
bebaut mit teilunterkellerter zweigeschossiger Resthofstelle bestehend aus einen zweigeschossigem Einfamilienhaus mit Anbau und Scheune, mit Gewächshaus bebautem Grundstück, unbebautes Grundstück , unbebautes Grundstück, Wiese, teilweise mit Nadelbäumen bepflanzt,, unbebautes Grundstücke, Landwirtschaftsfläche
unbebautes Grundstück, unbebautes Grundstück, Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus
Garage, Einfamilienhaus
Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Bonn?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Bonn liegt bei 430.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 305.625 € und 711.875 €. Grundlage sind 26 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 26 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Häuser | 13 | 520.000 € |
| Wohnungen | 8 | 315.950 € |
| Grundstücke | 2 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 2 | — |
| Gewerbeobjekte | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
