Zwangsversteigerungen in Wuppertal
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Wuppertal und Umgebung. Hier finden Sie 24 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Wuppertal enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Wuppertal und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Wuppertal und Umgebung. Der nächste Termin ist am 3. September 2026, der späteste am 17. Dezember 2026.
- Median-Verkehrswert
- 166.000 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung (1 bis, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Einfamilienhaus
- Nächster Termin
- 3. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Wuppertal und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 166.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Wuppertal
Alle ansehenGewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Einfamilienhaus
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Wohn- und Geschäftshaus und einem gewerblich genutzten Hinterhaus bebauten Grundstücks
unbebautes Grundstück, unbebautes Grundstück
Eigentumswohnung, 2 Stellplätze Tiefgarage
Doppelgarage
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage
freistehendes Wohnhaus Am Kraftwerk 5 und Einfamilienhaus Am Kraftwerk 7
Wohn-/Geschäftshaus
Zwei-Raum-Wohnung
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage, Einfamilienhaus
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Einfamilienhaus als Reihenmittelhaus
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Doppelhaushälfte
Einfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Wuppertal?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Wuppertal liegt bei 121.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 39.000 € und 239.000 €. Grundlage sind 43 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 43 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 15 | 61.000 € |
| Häuser | 13 | 196.000 € |
| Gewerbeobjekte | 6 | 44.000 € |
| Grundstücke | 2 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 2 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
