Zwangsversteigerungen in Gelsenkirchen
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Gelsenkirchen und Umgebung. Hier finden Sie 35 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Gelsenkirchen enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Gelsenkirchen und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Gelsenkirchen und Umgebung. Der nächste Termin ist am 9. September 2026, der späteste am 4. Dezember 2026.
- Median-Verkehrswert
- 65.000 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung (3 bis, Eigentumswohnung (1 bis, Mehrfamilienhaus
- Nächster Termin
- 9. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Gelsenkirchen und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 65.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Gelsenkirchen
Alle ansehenMehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Spitzbodenraum
Garage, Doppelhaushälfte, 1/2 Weganteil
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet.
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet.
Eigentumswohnung (1 Zimmer), Die ETW Nr. 5 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 4 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet.
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz
Wohn-/Geschäftshaus
Wohn- und Geschäftshaus mit Stellplatzhof
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), zwei Eigentumswohnungen
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Mehrfamilienhaus, Mehrfamilien-Doppelwohnhaus
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Gelsenkirchen?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Gelsenkirchen liegt bei 70.500 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 40.000 € und 227.250 €. Grundlage sind 50 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 52 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 29 | 54.000 € |
| Häuser | 10 | 296.500 € |
| Mehrfamilienhäuser | 7 | 385.000 € |
| Gewerbeobjekte | 2 | — |
| Grundstücke | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
