Zwangsversteigerungen in Duisburg
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Duisburg und Umgebung. Hier finden Sie 107 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Duisburg enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Duisburg und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Duisburg und Umgebung. Der nächste Termin ist am 1. September 2026, der späteste am 12. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 53.200 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung, Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis
- Nächster Termin
- 1. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Duisburg und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 53.200 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Duisburg
Alle ansehenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Reihenhaus
Garage, Garage, Garage, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Nicht ausgebauter Dachraum
Sonstiges
Eigentumswohnung
Gewerbebetrieb (Lagerhalle, Kiosk, 3 Garagen)
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung
Garage
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung
Teileigentum an den nicht zu Wohnzwecken geeigneten Räumen,
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung
Wohn-/Geschäftshaus
Eigentumswohnung
Eigentumswohnung
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Duisburg?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Duisburg liegt bei 67.100 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 18.000 € und 227.000 €. Grundlage sind 153 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 153 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 88 | 23.500 € |
| Häuser | 40 | 244.500 € |
| Mehrfamilienhäuser | 14 | 324.500 € |
| Gewerbeobjekte | 1 | — |
| Grundstücke | 1 | — |
Entwicklung nach Halbjahr
- 2. Halbjahr 2026
- 56.000 €(102 Verfahren)
- 1. Halbjahr 2027
- 115.000 €(45 Verfahren)
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
