ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen mit umgenutzem Wohn- und Wirtschaftsgebäude zu einem Bauernhofcafe mit Wohnung sowie Stall- und Scheunengebäude und Ländereien in Stemwede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen mit umgenutzem Wohn- und Wirtschaftsgebäude zu einem Bauernhofcafe mit Wohnung sowie Stall- und Scheunengebäude und Ländereien in Stemwede, Ortsteil Niedermehnen, 32351 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Rahden, Amtsgericht Rahden, Hauptgebäude, Lange Str. 18, 32369 Rahden, Etage E, Sitzungssaal 14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0025/ 2016. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 233.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 116.500 € (5/10) und 163.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 116.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück Gemarkung Niedermehnen Flur 11 Flurstück 70: Das Grundstück ist mit einem in Massivbauweise errichteten ehemals landwirtschaftlich genutzten Wohn- und Wirtschaftsgebäude mit einem Stallanbau sowie mit weiteren angebauten Stallgebäuden, Güllebehältern, Futtersilos und mit einer Scheune bebaut.Das Hauptgebäude aus der Zeit vor 1920, umgebaut in 1955, ist ein- und ein geringer Teil zweigeschossig, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück Gemarkung Niedermehnen Flur 11 Flurstück 70: Das Grundstück ist mit einem in Massivbauweise errichteten ehemals landwirtschaftlich genutzten Wohn- und Wirtschaftsgebäude mit einem Stallanbau sowie mit weiteren angebauten Stallgebäuden, Güllebehältern, Futtersilos und mit einer Scheune bebaut.Das Hauptgebäude aus der Zeit vor 1920, umgebaut in 1955, ist ein- und ein geringer Teil zweigeschossig, teilunterkellert. Das Dachgeschoss ist etwa zu 2/3 ausgebaut.Weitere Umbaumaßnahmen erfolgten in 1970. Im Jahr 2000 sind die Räume des Erdgeschosses zu einem Gastronomiebetrieb umgenutzt worden. Der Ausbau des Dachgeschosses erfolgte in der Zeit von 1992 bis 2002. Die Nutzfläche im Erdgeschoss beträgt 498 qm; die Wohnfläche im Dachgeschoss 249 qm. Weiter gibt es ein ursprünglich in 1920 errichtetes, angebautes Stallgebäude mit Um- und Erweiterungsbauten in 1930, 1954 und 1955. Schweinemaststelle sind sukzessive 1960 - zunächst als Hühnerstall -, 1966, 1970, 1973 und 1978 in Mauerwerksmassivbauweise mit flach geneigtem Dach errichtet worden. Die Scheune ist in 1933, der Remisenanbau zwischen 1962 und 1964 errichtet worden. Eine Erweiterung der Remise erfolgte in 1975. Letztlich sind insbesondere noch mehrere Silos in Stahlbauweise, zwei massive Gärfutterbehälter, ein Fahrsilo mit Betonplatte und eine Jauchegrube vorhanden.Grundstück Gemarkung Niedermehnen Flur 10 Flurstück 92:Das Grundstück ist eben, leicht trapezförmig und weit überwiegend als Ackerland bewertet.Grundstück Gemarkung Niedermehnen Flur 10 Flurstück 27: Die Oberfläche ist eben, die Form rechteckig. Das Grundstück ist mit Eichen, Kiefern, Buchen, Birken und weiterem Unterholz bewachsen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rahden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 233.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 163.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 116.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 233.000 € und liegt damit 133 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (233.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.145 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.165 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.165 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.475 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rahden
- Aktenzeichen
- 0004 K 0025/ 2016
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:31
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
