Zwangsversteigerungen in Dortmund
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Dortmund und Umgebung. Hier finden Sie 20 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Nordrhein-Westfalen. Jeder Eintrag in Dortmund enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Dortmund und Umgebung
Aktuell 20 Versteigerungstermine in Dortmund und Umgebung. Der nächste Termin ist am 9. September 2026, der späteste am 13. Januar 2027.
- Median-Verkehrswert
- 225.000 €
- Häufigste Objektarten
- Mehrfamilienhaus, Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Garage
- Nächster Termin
- 9. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 20 Zwangsversteigerungs-Termine in Dortmund und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 225.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Dortmund
Alle ansehenZweifamilienhaus, Doppelhaushälfte
Garage, Einfamilienhaus
Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Garage, Einfamilienhaus
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Mehrfamilienhaus, Garage
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
Mehrfamilienhaus
Einfamilienhaus
Doppelhaushälfte
Reihenhaus, Garage
Wohn-/Geschäftshaus
Doppelhaushälfte
Mehrfamilienhaus
Sonstiges, Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Mehr Objekte im Bundesland Nordrhein-Westfalen oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Dortmund?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Dortmund liegt bei 264.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 171.000 € und 365.000 €. Grundlage sind 29 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 29 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Häuser | 15 | 275.200 € |
| Mehrfamilienhäuser | 6 | 382.500 € |
| Wohnungen | 6 | 88.000 € |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
