Betreibesgebäude mit Büro- und Wohngebäude, Lagerhalle in Rahden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Betreibesgebäude mit Büro- und Wohngebäude, Lagerhalle in Rahden, Ortsteil Pr. Ströhen, 32369 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Rahden, Amtsgericht Rahden, Lange Str. 18, 32369 Rahden, Erdgeschoss,, Sitzungssaal 14. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0004 K 0004/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 213.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 106.500 € (5/10) und 149.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 106.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Betriebsgrundstück mit Büro- und Wohngebäude sowie Lagerhallen mit FreiluftlagerplatzLaut Wertgutachten handelt es sich um ein Betriebsgrundstück mit Büro - und Wohngebäude sowie Lagerhallen. Das zweigeschossige Gebäude wurde 1909 errichtet und 1969 aufgestockt. Es ist teilunterkellert. Der Keller ist zur Zeit nicht nutzbar, da er mit Wasser vollläuft.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Betriebsgrundstück mit Büro- und Wohngebäude sowie Lagerhallen mit FreiluftlagerplatzLaut Wertgutachten handelt es sich um ein Betriebsgrundstück mit Büro - und Wohngebäude sowie Lagerhallen. Das zweigeschossige Gebäude wurde 1909 errichtet und 1969 aufgestockt. Es ist teilunterkellert. Der Keller ist zur Zeit nicht nutzbar, da er mit Wasser vollläuft. Es wurde mit Sanierungsarbeiten begonnen, die nicht abgeschlossen sind. Das Gebäude befindet sich größtenteils im Rohbauzustand.Der Büroteil aus dem Jahr 1967 ist ebenfalls unterkellert. Auch dieser Kellerteil läuft mit Wasser voll. Die weiteren Anbauten und Lagerhallen sind nicht unterkellert. Sie befinden sich in einem schlechten baulichen Zustand. Ferner liegen Eintragungen im Altlastenkataster vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rahden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 213.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 149.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 106.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (213.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.845 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.065 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.065 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Rahden
- Aktenzeichen
- 0004 K 0004/ 2023
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
