Zwangsversteigerungen Amtsgericht Menden
2 aktuelle Termine · Bundesland Nordrhein-Westfalen
- Aktuelle Termine
- 2 aktuelle Termine
- Neu diese Woche
- 2 neu diese Woche
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Menden (Nordrhein-Westfalen) schreibt aktuell 2 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 1 Ort im Gerichtsbezirk und 1 Objektart. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 370.000 € bis 540.860 € (Median 540.860 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 2. November 2026 in Menden statt.
Marktdaten am Amtsgericht Menden
Aktuell 2 Versteigerungstermine am Amtsgericht Menden. Der nächste Termin ist am 2. November 2026, der späteste am 9. November 2026.
- Median-Verkehrswert
- 540.860 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage
- Nächster Termin
- 2. November 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 3. September 2026 2 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Menden gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 540.860 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Menden
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Menden
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Menden, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Menden2
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Menden?
Anteile bezogen auf 2 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Menden.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Menden
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Menden?
Mit Stand 3. September 2026 sind 2 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Menden gelistet, verteilt auf 1 Ort im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Menden zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Menden. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Menden (2 Termine). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Menden?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Menden reichen von 370.000 € bis 540.860 €; der Median liegt bei 540.860 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Menden?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Menden findet am 2. November 2026 in Menden statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Nordrhein-Westfalen?
In Nordrhein-Westfalen beträgt der Grunderwerbsteuersatz 6,5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 540.860 € entspräche das rund 35.156 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen
Vollstreckungsgerichte in Nordrhein-Westfalen mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Menden spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 3. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Nordrhein-Westfalen beträgt 6,5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Menden.
