Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage in Menden

Aktenzeichen 0023 K 0028/ 2025
Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage in 58706 Menden — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Menden
2 von 5 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage in Menden

Lage
Unnaer Straße
58706 Menden
Amtsgericht
Menden
Versteigerungsort: Amtsgericht Menden (Sauerland), Hauptgebäude, Heimkerweg 7, 58706 Menden (Sauerland), Etage 1, Sitzungssaal I
Objektart
Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage
Aktenzeichen
0023 K 0028/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Menden Blatt 2750
Bodenrichtwert (amtlich)
275 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage in Menden, 58706 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Menden, Amtsgericht Menden (Sauerland), Hauptgebäude, Heimkerweg 7, 58706 Menden (Sauerland), Etage 1, Sitzungssaal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 540.860 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 270.430 € (5/10) und 378.602 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 275 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 270.430 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Unnaer Straße, 58706 Menden

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes, zweigeschossiges Büro-Geschäftshaus mit Tiefgarage in Massivbauweise mit Flachdach, Baujahr ca. 1975, Nutzfläche ca. 1021 qm.1

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Menden. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
540.860 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
378.602 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
270.430 €
Sicherheitsleistung (10 %)
54.086 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
275 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Menden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 65 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 540.860 € und liegt damit 80 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (275 €/m²) liegt 15 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (540.860 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
35.156 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.704 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.704 €
Gesamt-Nebenkosten
40.564 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Menden
Aktenzeichen
0023 K 0028/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit