Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Stadt

Zwangsversteigerungen in Leipzig

Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Leipzig und Umgebung. Hier finden Sie 57 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Sachsen. Jeder Eintrag in Leipzig enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.

Marktdaten in Leipzig und Umgebung

Aktuell 24 Versteigerungstermine in Leipzig und Umgebung. Der nächste Termin ist am 1. September 2026, der späteste am 30. September 2026.

Median-Verkehrswert
169.000 €
Spanne 6.400 € – 1.983.000 €
Häufigste Objektarten
Einfamilienhaus, Eigentumswohnung (1 bis, Mehrfamilienhaus
4 × Einfamilienhaus
Nächster Termin
1. September 2026
In 0 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Leipzig und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 169.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine in Leipzig

Alle ansehen
Sep0111:00
Sachsen

Baugrundstück

04779 Wermsdorf
Verkehrswert
7.920 €
Amtsgericht Leipzig
Sep0310:00
Sachsen

Einfamilienhaus

04509 Lönbitz
Verkehrswert
169.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep0410:00
Sachsen

2 1/2 Raum Wohnung

04539 Groitzsch OT Großprießligkk
Verkehrswert
1 €
Amtsgericht Leipzig
Sep0810:00
Sachsen

Einfamilienhaus

94838 Eilenburg
Verkehrswert
200.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep0910:00
Sachsen

Mehrfamilienhaus

04442 Zwenkau
Verkehrswert
271.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1010:00
Sachsen

Fertigteilhaus

04838 Doberschütz
Verkehrswert
1.077.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1011:00
Sachsen

Mehrfamilienhaus

04575 Neukieritzsch
Verkehrswert
232.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1110:00
Sachsen

Waldgebiet

04808 Sachsendorf
Verkehrswert
14.200 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1410:00
Sachsen

zweigeschossiges Wohngebäude

04571 Rötha
Verkehrswert
173.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1510:00
Sachsen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)

04177 Leipzig
Verkehrswert
92.400 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1610:00
Sachsen

Doppelhaushälfte

04564 Böhlen
Verkehrswert
194.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1610:30
Niedersachsen

Einfamilienhaus, 24 K 87/23

38124 Braunschweig
Verkehrswert
303.000 €
Amtsgericht Braunschweig
Sep1709:00
Sachsen

Grundstück bebaut mit Kellerrohbau

08371 Glauchau
Verkehrswert
20.600 €
Amtsgericht Zwickau
Sep1710:00
Sachsen

Grundstück mit Gartenlaube

04178 Leipzig
Verkehrswert
1 €
Amtsgericht Leipzig
Sep1810:00
Sachsen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)

04179 Leipzig
Verkehrswert
122.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2110:00
Sachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)

04315 Leipzig
Verkehrswert
180.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2210:00
Sachsen

Baulücke/Baugrundstück

04347 Leipzig
Verkehrswert
526.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2210:00
Sachsen

Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)

08056 Zwickau
Verkehrswert
22.700 €
Amtsgericht Zwickau
Sep2310:00
Sachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)

04808 Wurzen
Verkehrswert
21.800 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2410:00
Sachsen

ideeller MEA am Vierfachparker

04158 Leipzig
Verkehrswert
6.400 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2510:00
Sachsen

Gewerbegrundstück

04357 Leipzig
Verkehrswert
1.983.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2810:00
Sachsen

Einfamilienhaus

04828 Bennewitz
Verkehrswert
75.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep2910:00
Sachsen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)

04435 Schkeuditz
Verkehrswert
60.000 €
Amtsgericht Leipzig
Sep3010:00
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)

50858 Köln
Verkehrswert
19.000 €
Amtsgericht Köln

Mehr Objekte im Bundesland Sachsen oder in der bundesweiten Suche.

Verkehrswerte bei Zwangsversteigerungen in Leipzig: Median, mittleres Wertband und Median je Objektart
Verteilung der gerichtlichen Verkehrswerte in Leipzig — Median, mittleres Wertband und Median je Objektart. Eigene Auswertung aus den Bekanntmachungen der Amtsgerichte. Die Zahlen darunter im Detail.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Leipzig?

Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Leipzig liegt bei 230.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 122.500 € und 679.500 €. Grundlage sind 39 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 41 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.

Verteilung der Verkehrswerte
25 % unter 122.500 €Median 230.000 €25 % über 679.500 €

Verkehrswerte nach Objektart

Anzahl der Verfahren und mittlerer Verkehrswert je Objektart in Leipzig
ObjektartVerfahrenMedian
Wohnungen15132.000 €
Gewerbeobjekte10342.500 €
Grundstücke51.395.000 €
Häuser4
Mehrfamilienhäuser4

Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Sachsen als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Zwangsversteigerungen in Leipzig | Bundesversteigerungsportal