Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Fertigteilhaus in Doberschütz

Aktenzeichen 0456 K 0252/ 2025

Fertigteilhaus in Doberschütz

Lage
Heidecker Weg
04838 Doberschütz OT Sprotta-Siedlung
Amtsgericht
Leipzig
Versteigerungsort: Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig
Objektart
Fertigteilhaus
Aktenzeichen
0456 K 0252/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Eilenburg von Sprotta Blatt 160
Bodenrichtwert (amtlich)
130 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Fertigteilhaus in Doberschütz, Ortsteil OT Sprotta-Siedlung, 04838 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0456 K 0252/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.077.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 538.500 € (5/10) und 753.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 130 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 538.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Heidecker Weg, 04838 Doberschütz , OT Sprotta-Siedlung

Objektbeschreibung laut Gutachten

zu lfd. Nr. 1. freistehendes EFH (Fertigteilhaus, vollständig unterkellert - ehemalige Einliegerwohnung) und Nebengelass (Anbau, Garage, Doppelcarport, überdachter Freisitz),  Baujahr: 1996 (Anbau aus 2019), Wohnfläche ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

zu lfd. Nr. 1. freistehendes EFH (Fertigteilhaus, vollständig unterkellert - ehemalige Einliegerwohnung) und Nebengelass (Anbau, Garage, Doppelcarport, überdachter Freisitz),  Baujahr: 1996 (Anbau aus 2019), Wohnfläche ca. 155 qm, von Miteigentümer eigengenutzt, ortsüblich erschlossen, Kaminofen im Wohnzimmer, Warmwasserbereitung über Gaszentralheizung, Flüssiggastank im Fremdeigentum; Kellerbereich der vorherigen Bebauung ist noch vorhanden und wird als Lagerbereich genutzt zu lfd. Nr. 2. Wirtschaftsgebäude durch Miteigentümer genutzt, Teilbereiche auch vermietet; im Jahr 2017 errichtet, Nutzfläche: ca. 181,60 qm zzgl. Schleppdach sowie älteres Schuppengebäude; teilweise Grenzbebauung zum Flst. 117/8 durch Baulast geregelt, ebenso Ver- und Entsorgung sowie Zugangsbaulast zugunsten des Flst. 117/7 zu lfd. Nr. 3. unbebautes Grundstück, spärlicher Bewuchs aus kleineren Obstbäumen Gutachten Download unter www.zvsachsen.de

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.077.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
753.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
538.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
107.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
130 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Doberschütz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 9 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.077.000 € und liegt damit 790 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen (Median 121.000 €). Ausgewertet wurden 71 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 5.000 € bis 1.609.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
5.000 €Median 121.000 €1.609.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (130 €/m²) liegt 195 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (44 €/m², aus 72 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 71 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.077.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
59.235 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.385 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.385 €
Gesamt-Nebenkosten
70.005 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leipzig
Aktenzeichen
0456 K 0252/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:40
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:40
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit