ideeller MEA am Vierfachparker in Leipzig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: ideeller MEA am Vierfachparker in Leipzig, 04158 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0457 K 0130/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.200 € (5/10) und 4.480 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 330 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 3.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
ideeller MEA am Vierfachparker Nr. 123 in der Tiefgarage [Stellplatz links unten], vermietet Gutachten Download unter www.zvsachsen.de Gutachten unter dem Aktenzeichen 457 K 128/24 möglich
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 6.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 4.480 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 640 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leipzig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 352 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 32 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 484 € · ≈ 7.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0457 K 0130/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
