Waldgebiet in Sachsendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Waldgebiet in Sachsendorf, 04808 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0456 K 0171/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 14.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.100 € (5/10) und 9.940 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 7.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
im Waldgebiet "Mammbachsches Holz" gelegen, im wesentlichen Laubwaldbestand mit stark differenziertem Alter, seit längerem nicht bewirtschaftet; Im gerichtlich bestellten Verkehrswertgutachten wird zudem folgendes hinsichtlich einer Teilfläche von 10 % festgestellt: "Das Flurstück ist mit der Bezeichnung „Deponie Sachsendorf, Alte Poststraße“ im Sächsischen Altlastenkataster registriert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
im Waldgebiet "Mammbachsches Holz" gelegen, im wesentlichen Laubwaldbestand mit stark differenziertem Alter, seit längerem nicht bewirtschaftet; Im gerichtlich bestellten Verkehrswertgutachten wird zudem folgendes hinsichtlich einer Teilfläche von 10 % festgestellt: "Das Flurstück ist mit der Bezeichnung „Deponie Sachsendorf, Alte Poststraße“ im Sächsischen Altlastenkataster registriert. Die Deponie hat eine Ausdehnung von 2.000 qm und wurde vor dem 01.07.1990 geschlossen. Im Jahr 1999 wurde eine mangelhafte Rekultivierungsschicht aufgebracht. Ein unmittelbarer Handlungsbedarf besteht nicht und ist auch nicht absehbar." - das damit einhergehende zukünftige Kostenrisiko ist in den Verkehrswert duch eine Wertminderung eingeflossen Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 14.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 9.940 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.420 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (14.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 781 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 71 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 952 € · ≈ 6.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0456 K 0171/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
