Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen

Grundstück bebaut mit Kellerrohbau in Glauchau

Aktenzeichen 0003 K 0058/ 2021
Grundstück bebaut mit Kellerrohbau in 08371 Glauchau — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Zwickau
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Grundstück bebaut mit Kellerrohbau in Glauchau

Lage
Leipziger Straße
08371 Glauchau
Amtsgericht
Zwickau
Versteigerungsort: Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau
Objektart
Grundstück bebaut mit Kellerrohbau
Aktenzeichen
0003 K 0058/ 2021
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Glauchau (GBA Hohenstein-Ernstthal) Blatt 1081 Flst 396   zu 150 m²
Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Grundstück bebaut mit Kellerrohbau in Glauchau, 08371 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0058/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 20.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.300 € (5/10) und 14.420 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 10.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Leipziger Straße, 08371 Glauchau

Objektbeschreibung laut Gutachten

lt Gutachten: Grundstück in Stadtlage bebaut mit Kellerrohbau ca. 44 qm aus dem Jahr 2013

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
20.600 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
14.420 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
10.300 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.060 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Glauchau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SN · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 16 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 20.600 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen (Median 38.500 €). Ausgewertet wurden 22 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 3.680.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 68 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 38.500 €3.680.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 170 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (37 €/m², aus 19 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 22 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen

Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (20.600 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5.5 %)
1.133 €
Grundbuchkosten (ca.)
103 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
103 €
Gesamt-Nebenkosten
1.339 € · ≈ 6.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Zwickau
Aktenzeichen
0003 K 0058/ 2021
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:40
Bodenrichtwert
BORIS SN · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:40
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit