Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Schkeuditz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Schkeuditz, 04435 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Leipzig, Saal 101, 1. OG, Amtsgericht Leipzig, Bernhard-Göring-Str. 64, 04275 Leipzig. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0457 K 0112/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 60.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 30.000 € (5/10) und 42.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 108 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 30.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Birkenweg 2, 04435 Schkeuditz: 1-Raum-Wohnung mit offener Küche und Sondernutzungsrechten an KFZ-Stellplatz Nr. S14 auf dem Parkdeck, Wasch- und Trockenraum Nr. C und Terrasse Nr. SN 46, ca. 43 qm Wohnfläche, im EG des rechten Hauseingangs eines unterkellerten, viergeschossigen Mehrfamilienwohnhauses mit Baujahr um 1997 mit ausgebautem DG, vermietet Gutachten Download unter www.zvsachsen.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leipzig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 60.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 42.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 30.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schkeuditz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SN · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 60.000 € und liegt damit 19 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen (Median 74.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.500 € bis 355.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 64 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (108 €/m²) liegt 22 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen (138 €/m², aus 44 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (60.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 3.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.900 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leipzig
- Aktenzeichen
- 0457 K 0112/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Bodenrichtwert
- BORIS SN · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
