Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Zwickau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Zwickau, 08056 (Sachsen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zwickau, Saal 7, Amtsgericht Zwickau, Pölbitzer Straße 9, 08058 Zwickau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0168/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.350 € (5/10) und 15.890 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 11.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lt. Gutachten: leerstehende 2-Raum Gewerbeeinheit in einem ca. 1888 erbauten Wohn- u. Geschäftshaus, Nutzfläche ca. 39,2 qm, die Einheit ist in sich nicht abgeschlosssen, eine Innenbesichtigung des Sondereigentums war nicht möglich
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zwickau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.890 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.270 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Sachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.700 € und liegt damit 84 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Sachsen (Median 144.000 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.800 € bis 1.983.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5.5 %)
- 1.249 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 114 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 114 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.477 € · ≈ 6.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zwickau
- Aktenzeichen
- 0002 K 0168/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:41
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
