Zwangsversteigerungen Amtsgericht Landau in der Pfalz
11 aktuelle Termine · Bundesland Rheinland-Pfalz
- Aktuelle Termine
- 11 aktuelle Termine
- Neu diese Woche
- 1 neu diese Woche
- Aktualisierung
- täglich aktualisiert
Das Amtsgericht Landau in der Pfalz (Rheinland-Pfalz) schreibt aktuell 11 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 11 Orte im Gerichtsbezirk und 3 Objektarten. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 28.000 € bis 785.000 € (Median 304.008 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 8. September 2026 in Birkenhördt statt.
Marktdaten am Amtsgericht Landau in der Pfalz
Aktuell 11 Versteigerungstermine am Amtsgericht Landau in der Pfalz. Der nächste Termin ist am 8. September 2026, der späteste am 27. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 304.008 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Wohn-/Geschäftshaus, Mehrfamilienhaus
- Nächster Termin
- 8. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 5. September 2026 11 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Landau in der Pfalz gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 304.008 €.
Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Landau in der Pfalz
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Wohn-/Geschäftshaus
Einfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Was kostet eine Zwangsversteigerung am Amtsgericht Landau in der Pfalz?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert am Amtsgericht Landau in der Pfalz liegt bei 297.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 195.300 € und 373.000 €. Grundlage sind 19 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 19 erfassten Terminen, Stand 5. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Häuser | 12 | 310.000 € |
| Wohnungen | 5 | 160.000 € |
| Grundstücke | 1 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Landau in der Pfalz
Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Landau in der Pfalz, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.
- Bellheim1
- Birkenhördt1
- Böchingen1
- Flemlingen1
- Germersheim1
- Herxheimweyer1
- Lingenfeld1
- Offenbach1
- Ramberg1
- Rinnthal1
- Zeiskam1
Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Landau in der Pfalz?
Anteile bezogen auf 11 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Landau in der Pfalz.
Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Landau in der Pfalz
Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Landau in der Pfalz?
Mit Stand 5. September 2026 sind 11 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Landau in der Pfalz gelistet, verteilt auf 11 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.
Für welche Orte ist das Amtsgericht Landau in der Pfalz zuständig?
Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Bellheim, Birkenhördt, Böchingen, Flemlingen, Germersheim, Herxheimweyer u. a.. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Bellheim (1 Termin). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.
In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Landau in der Pfalz?
Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Landau in der Pfalz reichen von 28.000 € bis 785.000 €; der Median liegt bei 304.008 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.
Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Landau in der Pfalz?
Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Landau in der Pfalz findet am 8. September 2026 in Birkenhördt statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Rheinland-Pfalz?
In Rheinland-Pfalz beträgt der Grunderwerbsteuersatz 5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 304.008 € entspräche das rund 15.200 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.
Weitere Amtsgerichte in Rheinland-Pfalz
Vollstreckungsgerichte in Rheinland-Pfalz mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.
Die Termine des Amtsgerichts Landau in der Pfalz spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 5. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Rheinland-Pfalz beträgt 5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Landau in der Pfalz.
