Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus in Herxheimweyer

Aktenzeichen 0003 K 0017/ 2025
Einfamilienhaus in 76863 Herxheimweyer — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Landau in der Pfalz
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Herxheimweyer

Lage
Am Spielberg
76863 Herxheimweyer
Amtsgericht
Landau in der Pfalz
Versteigerungsort: Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 213
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Herxheimweyher Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Herxheimweyher 190/8 Gebäude- und Freifläche, Erholungsfläche Am Spielberg 32 1.872 544 BV 1

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Herxheimweyer, 76863 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Landau in der Pfalz, Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 213. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 785.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 392.500 € (5/10) und 549.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 392.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Spielberg, 76863 Herxheimweyer

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): -  Freistehendes, vollständig unterkellertes Einfamilienhaus mit Doppelgarage aus dem Baujahr 1975 sowie eine angebaute Schwimmhalle aus dem Jahr 1980 - Das Wohnhaus umfasst rund 185 m² Wohnfläche (ca. 398 m² BGF) - Die Ausstattung entspricht einem mittleren bis gehobenen Standard. Das Bewertungsobjekt ist teils modernisiert (u. a. Heizung 2022).

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): -  Freistehendes, vollständig unterkellertes Einfamilienhaus mit Doppelgarage aus dem Baujahr 1975 sowie eine angebaute Schwimmhalle aus dem Jahr 1980 - Das Wohnhaus umfasst rund 185 m² Wohnfläche (ca. 398 m² BGF) - Die Ausstattung entspricht einem mittleren bis gehobenen Standard. Das Bewertungsobjekt ist teils modernisiert (u. a. Heizung 2022). - Guter baulicher Zustand - Objektadresse laut Gutachten: Am Spielberg 32, 76863 Herxheimweyer;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landau in der Pfalz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
785.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
549.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
392.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
78.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 785.000 € und liegt damit 331 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (785.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
39.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.925 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.925 €
Gesamt-Nebenkosten
47.100 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Landau in der Pfalz
Aktenzeichen
0003 K 0017/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit