Einfamilienhaus in Böchingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Böchingen, 76833 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Landau in der Pfalz, Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 309. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0052/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 219.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 109.500 € (5/10) und 153.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 109.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): laut Gutachten vom 23.01.2026 zum Stichtag 04.11.2025: - Grundstück, bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus nebst Werkstatt und Garage. - Baujahr des Wohnhauses: um 1930 - Wohnfläche ca. 180,3 qm - Nutzfläche: ca. 61 qm Objektadresse: In den Hainbuchen 6, 76833 Böchingen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landau in der Pfalz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 219.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 153.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 109.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 219.000 € und liegt damit 20 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (219.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 10.950 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.095 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.095 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.140 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landau in der Pfalz
- Aktenzeichen
- 0001 K 0052/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
