Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Mehrfamilienhaus in Flemlingen

Aktenzeichen 0003 K 0074/ 2020
Mehrfamilienhaus in 76835 Flemlingen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Landau in der Pfalz
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Flemlingen

Lage
Hainfelder Straße
76835 Flemlingen
Amtsgericht
Landau in der Pfalz
Versteigerungsort: Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 221
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0003 K 0074/ 2020
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Flemlingen am 64/100-Anteil (Abt. I lfd. Nr. 5) am Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 70/100 verbunden mit dem Sondereigentum an allen im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichneten Räumen Sondernutzungsrechte sind vereinbart. Diese sind in den Blättern 569 und 570 geregelt. 469 BV 1, 2 /zu1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Flemlingen 1449/2 Gebäude- und Freifläche Hainfelder Straße 566 Flemlingen 1449/3 Gebäude- und Freifläche Hainfelder Straße 8 1.483 Zusatz: Für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt (Blätter 469, 538, 569 und 570); der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt; wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf die Bewilligungen vom 18.03.1993, 09.05.1996 und vom 12.12.2005.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Flemlingen, 76835 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 08:30 vor dem Amtsgericht Landau in der Pfalz, Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 221. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0074/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 297.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 148.500 € (5/10) und 207.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 148.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hainfelder Straße, 76835 Flemlingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Versteigerungsobjekt ist ein 64/100 Miteigentumsanteil von 70/100 Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an allen im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichneten Räumen an dem bebauten Grundstück, Flst. Nr. 1449/2 und 1449/3, Hainfelder Straße 8 in 76835 Flemlingen.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Versteigerungsobjekt ist ein 64/100 Miteigentumsanteil von 70/100 Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an allen im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichneten Räumen an dem bebauten Grundstück, Flst. Nr. 1449/2 und 1449/3, Hainfelder Straße 8 in 76835 Flemlingen. Zwischen den Miteigentümern des gegenständlichen Miteigentumsanteils wurde eine Benutzungsregelung nach § 1010 BGB hinsichtlich der dem 70/100 Miteigentumsanteil zugehörigen Sondereigentum nebst Sondernutzungsrecht getroffen. Hiernach steht dem Inhaber des gegenständlichen 64/100 Miteigentumsanteil am 70/100 Miteigentumsanteil die Nutzung der Wohnung im EG und OG, teilweise der Speicherräume, sowie überwiegenden Teilen des Kellers (inkl. Weinkeller) des Wohnhauses, welches auf dem Grundstück Flst. Nr. 1449/3 errichtet ist, zu. Weiterhin steht dem Inhaber des gegenständlichen 64/100 Miteigentumsanteil am 70/100 Miteigentumsanteil die Nutzung des Kelterhauses sowie der Weinprobierstube mit Sanitäranlage zu. Das o.g. Wohnhaus wurde 1963 errichtet. Das Gebäude ist unterkellert. Erd- und Obergeschoss sind ausgebaut. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut. Die Wohnung im OG wurde nicht besichtigt. Es besteht insgesamt Modernisierungsbedarf. Das o.g. Kelterhaus ist zwischen Wohnhaus und Halle mit Weinstube massiv errichtet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landau in der Pfalz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
297.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
207.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
148.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
29.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 26 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 297.000 € und liegt damit 86 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 159.310 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 38 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
80.500 €Median 159.310 €730.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (297.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
14.850 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.485 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.485 €
Gesamt-Nebenkosten
17.820 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Landau in der Pfalz
Aktenzeichen
0003 K 0074/ 2020
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit