Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ramberg

Aktenzeichen 0001 K 0025/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 76857 Ramberg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Landau in der Pfalz
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ramberg

Lage
Hermersbachstraße
76857 Ramberg
Amtsgericht
Landau in der Pfalz
Versteigerungsort: Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 309
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0001 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Ramberg Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 1 1/2 verbunden mit dem Sondereigentum an den Räumlichkeiten der Wohnung inklusive Waschraum im Kellergeschoß sowie der Garage im Aufteilungsplan jeweils bezeichnet mit Nr. - 1 - Zugewiesen ist das Sondernutzungsrecht an der im Lageplan zur Urkunde 1544/98 blau gekennzeichneten und mit "SNR 1" bezeichneten unbebauten Grundstücksfläche und der ebenso gekennzeichneten Terrasse 1353 BV 1 2 1/2 verbunden mit dem Sondereigentum an den Räumlichkeiten der Wohnung inklusive Toilette im Erdgeschoß sowie der Garage im Aufteilungsplan jeweils bezeichnet mit Nr. - 2 - Zugewiesen ist das Sondernutzungsrecht an der im Lageplan zur Urkunde 1544/98 rot gekennzeichneten und mit "SNR 2" bezeichneten unbebauten Grundstücksfläche 1354 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Ramberg 2657/4 Erholungsfläche, Gebäude- und Freifläche Hermersbachstraße 18 2.075 Ramberg 2657/5 Erholungsfläche Hermersbachstraße 64 Zusatz zu lfd.Nr. 1: Für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt; der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt; Veräußerungsbeschränkung: - keine - ; wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf die Bewilligungen vom 02.12.1997 und 01.10.1998. Zusatz zu lfd.Nr. 2: Für jeden Anteil ist ein besonderes Grundbuch angelegt; der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt; Veräußerungsbeschränkung: - keine - ; wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf die Bewilligungen vom 02.12.1997 und 01.10.1998.

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Ramberg, 76857 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Landau in der Pfalz, Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 309. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 366.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 183.000 € (5/10) und 256.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 183.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hermersbachstraße, 76857 Ramberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): laut Gutachten mit Stichtag vom 30.06.2025: - Wohnungseigentum in einem Zweifamilienhaus mit Garagen; - ca. 92,10 qm - Baujahr 1992 - Objektadresse: Hermersbachstraße 18, 76857 Ramberg; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): laut Gutachten mit Stichtag vom 30.06.2025: - Wohnungseigentum in einem Zweifamilienhaus mit Garagen; - ca. 92,10 qm - Baujahr 1992 - Objektadresse: Hermersbachstraße 18, 76857 Ramberg; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): laut Gutachten mit Stichtag vom 30.06.2025: - Wohnungseigentum in einem Zweifamilienhaus mit Garagen; - ca. 93,6 qm - Baujahr 1992 - Objektadresse: Hermersbachstraße 18, 76857 Ramberg;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landau in der Pfalz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
366.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
256.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
183.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
36.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 47 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 366.000 € und liegt damit 158 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (366.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
18.300 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.830 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.830 €
Gesamt-Nebenkosten
21.960 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Landau in der Pfalz
Aktenzeichen
0001 K 0025/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit