Einfamilienhaus in Birkenhördt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Birkenhördt, 76889 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Landau in der Pfalz, Amtsgericht Landau in der Pfalz, Saal 309. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0042/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 28.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 14.000 € (5/10) und 19.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 14.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): laut Gutachten vom 11.12.2025 zum Stichtag 08.11.2024: - bebaut mit einem Einfamilienhaus (nicht unterkellert; 1-geschossig) und Scheune - Objektadresse: Rustelstraße 26, 76889 Birkenhördt
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landau in der Pfalz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 28.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 19.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 14.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 28.000 € und liegt damit 85 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (28.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 140 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 140 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.680 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landau in der Pfalz
- Aktenzeichen
- 0001 K 0042/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
