Doppelhaushälfte in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Berlin, Ortsteil Steglitz, 12169 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Schöneberg, Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0076 K 0011/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 645.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 322.500 € (5/10) und 451.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 950 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 322.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Objekt ist eine 2-geschossige, unterkellerte Doppelhaushälfte mit ausgebautem Dach (Baujahr 2000/2001). Wohnfläche ca. 95 m² Nutzfläche (Keller) ca. 29 m² Aufteilung: KG 2 Räume, Hausanschlussraum EG Küche, Duschbad, Flur OG 2 Zimmer, Bad DG 1 Zimmer Das Objekt wird eigengenutzt. Voraussichtlich bestehen bleibendes Recht: Abt. III/3 in Höhe von 50.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schöneberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 645.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 451.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 322.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 64.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 645.000 € und liegt damit 29 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (950 €/m²) liegt 73 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (550 €/m², aus 23 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (645.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 38.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.225 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.225 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 45.150 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schöneberg
- Aktenzeichen
- 0076 K 0011/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:05
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
