Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Wohn-/Geschäftshaus in Berlin

Aktenzeichen 0030 K 0024/ 2024

Wohn-/Geschäftshaus in Berlin

Lage
Seegefelder Str
13583 Berlin
Amtsgericht
Spandau
Versteigerungsort: Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0030 K 0024/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Spandau, Blattstelle 28746

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Berlin, 13583 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Spandau, Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0024/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 425.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 212.500 € (5/10) und 297.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 212.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Seegefelder Str, 13583 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Seegefelder Str. 77, 13583 Berlin: teilunterkellertes Wohn- und Geschäftshaus mit Nebengebäude auf 707 m² Grundstück in Nähe des Bahnhofs Spandau, Bj.: ca. 1925,  2 Gewerbeeinheiten im EG, 3 nicht abgeschlossene Wohnungen im OG und DG, Instandsetzungsbedarf, Vollständiger Leerstand seit 2020 (keine Gewähr für die Richtigkeit)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Spandau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
425.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
297.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
212.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
42.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 425.000 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 72 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 510.000 €187.000.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (425.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
25.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.125 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.125 €
Gesamt-Nebenkosten
29.750 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Spandau
Aktenzeichen
0030 K 0024/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit