Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Einfamilienhaus in Berlin

Aktenzeichen 0038 K 0016/ 2024
Einfamilienhaus in 13158 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Pankow
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Berlin

Lage
Heegermühler Weg
13158 Berlin Pankow
Amtsgericht
Pankow
Versteigerungsort: Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0038 K 0016/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, Ortsteil Pankow, 13158 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Pankow, Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.130.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 565.000 € (5/10) und 791.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 565.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Heegermühler Weg, 13158 Berlin, Pankow

Objektbeschreibung laut Gutachten

Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 06.02.2025) befindet sich auf dem Grundstück ein ca. 1900 errichtetes und von 2004 bis 2005 modernisiertes 2 1/2-geschossiges Einfamilienhaus mit einer Wohnfläche von ca. 214 m². Das Gebäude war anlässlich des Ortstermins für den Sachverständigen nicht zugänglich und wird vom Eigentümer bewohnt und partiell teilgewerblich genutzt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pankow. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.130.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
791.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
565.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
113.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 2 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.130.000 € und liegt damit 126 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 500.000 €187.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (600 €/m², aus 23 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.130.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
67.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.650 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.650 €
Gesamt-Nebenkosten
79.100 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Pankow
Aktenzeichen
0038 K 0016/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:05
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit