Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Lankwitz, 12249 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schöneberg, Amtsgericht Schöneberg, Dienstgebäude II, Ringstraße 9, 12203 Berlin, Saal 110, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0076 K 0005/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 107.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 53.500 € (5/10) und 74.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 53.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die Wohnung Nr. 79 (Wichurastraße 117) ist im Erdgeschoss Mitte gelegen und besteht bei einer Wohnfläche von ca. 30,63 m² aus 1 Zimmer mit Flur und Abstellraum, Küche, Bad und Balkon. Zur Wohnung gehört das Sondernutzungsrecht an der Gartenfläche SN 42. Erschließungsbeiträge sind noch zu entrichten, derzeit keine Beträge fällig oder gestundet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schöneberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 107.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 74.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 53.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 107.000 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (107.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 6.420 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 535 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 535 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.490 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schöneberg
- Aktenzeichen
- 0076 K 0005/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
