Wohn-/Geschäftshaus in Berlin-Buckow
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Berlin-Buckow, Ortsteil Neukölln, 12353 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 12:00 vor dem Amtsgericht Neukölln, Amtsgericht Neukölln, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0065/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 323.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 161.650 € (5/10) und 226.310 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 600 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 161.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
BV 1 Flurstück 330, Nr. 121/1 Nach den Feststellungen der Sachverständigen ist das Grundstück mit einem eingeschossigen, massiv errichteten Wohnhaus mit voller Unterkellerung und Stteldach bebaut, Baujahr ca. 1960. Die Grundstücksfläche beträgt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
BV 1 Flurstück 330, Nr. 121/1 Nach den Feststellungen der Sachverständigen ist das Grundstück mit einem eingeschossigen, massiv errichteten Wohnhaus mit voller Unterkellerung und Stteldach bebaut, Baujahr ca. 1960. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 499 qm.Die weiteren Einzelheiten können dem in der Geschäftsstelle des Amtgserichts Neukölln, Zimmer 118, ausliegendem Gutachten entnommen werden. Verkehrswert: 323.000,00 € BV 2/zu 1 Flurstück 330, Nr. 121/2 1/2 MEA Nach den Feststellungen der Sachverständigen handelt es sich bei dem Miteigentumsanteil um eine Verkehrsfläche, welche teilweise befestigt ist und der Erschließung des Grundstücks in der 2. Baureihe dient. Es liegt eine teilweise Überbauung durch eine Garage vor.Die weiteren Einzelheiten können dem in der Geschäftsstelle des Amtsgerichts Neukölln, Zimmer 118, ausliegendem Gutachten entnommen werden. Verkehrswert: 300,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neukölln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 323.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 226.310 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 161.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 32.330 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin-Buckow. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 323.300 € und liegt damit 37 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (600 €/m²) liegt 9 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (550 €/m², aus 23 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (323.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 19.398 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.617 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.617 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.632 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Neukölln
- Aktenzeichen
- 0070 K 0065/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:05
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
