Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Garage, Grundstück mit Garagenzeilen in Berlin-Neukölln

Aktenzeichen 0070 K 0051/ 2025
Garage, Grundstück mit Garagenzeilen in 12051 Berlin-Neukölln — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Neukölln
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Grundstück mit Garagenzeilen in Berlin-Neukölln

Lage
Glasower Str.
12051 Berlin-Neukölln Neukölln
Amtsgericht
Neukölln
Versteigerungsort: Amtsgericht Neukölln, Saal 128
Objektart
Garage, Grundstück mit Garagenzeilen
Aktenzeichen
0070 K 0051/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
47 Neukölln Blatt 11260
Bodenrichtwert (amtlich)
1.400 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Grundstück mit Garagenzeilen in Berlin-Neukölln, Ortsteil Neukölln, 12051 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Neukölln, Amtsgericht Neukölln, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0051/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 750.000 € (5/10) und 1.050.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.400 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 750.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Glasower Str., 12051 Berlin-Neukölln, Neukölln

Objektbeschreibung laut Gutachten

Nach den Ermittlungen der Sachverständigen handelt es sich um ein zu Parkzwecken bebautes Grundstück mit einer Größe von 1035 m². Auf dem Grundstück wurden zwei Garagenzeilen in eingeschossiger Bauweise errichtet. Innerhalb der Gebäude sind 38 Garagenstellplätze untergebracht. Die weiteren Einzelheiten können auch dem in der Geschäftsstelle des Amtsgerichts Neukölln ausliegenden Gutachten entnommen werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Neukölln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.500.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.050.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
750.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
150.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.400 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin-Neukölln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.500.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
90.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
7.500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
7.500 €
Gesamt-Nebenkosten
105.000 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Neukölln
Aktenzeichen
0070 K 0051/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:05
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit