Zwangsversteigerungen in München
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in München und Umgebung. Hier finden Sie 26 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Bayern. Jeder Eintrag in München enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in München und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in München und Umgebung. Der nächste Termin ist am 3. September 2026, der späteste am 29. Oktober 2026.
- Median-Verkehrswert
- 620.000 €
- Häufigste Objektarten
- Eigentumswohnung (1 bis, Einfamilienhaus, Eigentumswohnung (3 bis
- Nächster Termin
- 3. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in München und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 620.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in München
Alle ansehenReihenhaus, Garage, Sonstiges, Sonstiges, Sonstiges
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)
Einfamilienhaus
Wohn-/Geschäftshaus
Einfamilienhaus, Sonstiges
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Doppelhaushälfte
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Reihenhaus, Mehrfamilienhaus
Mehrfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Einfamilienhaus
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Mehr Objekte im Bundesland Bayern oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in München?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in München liegt bei 696.007 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 425.000 € und 1.498.750 €. Grundlage sind 32 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 32 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 16 | 602.500 € |
| Häuser | 8 | 4.300.000 € |
| Gewerbeobjekte | 3 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
