Zwangsversteigerungen in Hamburg
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Hamburg und Umgebung. Hier finden Sie 21 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Hamburg. Jeder Eintrag in Hamburg enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Hamburg und Umgebung
Aktuell 21 Versteigerungstermine in Hamburg und Umgebung. Der nächste Termin ist am 10. September 2026, der späteste am 27. November 2026.
- Median-Verkehrswert
- 480.000 €
- Häufigste Objektarten
- Zweifamilienwohnhaus, 3-Zimmer-Wohnung und Tiefgaragenstellplatz, 4-Zimmer-Wohnung
- Nächster Termin
- 10. September 2026
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 21 Zwangsversteigerungs-Termine in Hamburg und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 480.000 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Hamburg
Alle ansehenZweifamilienwohnhaus
3-Zimmer-Wohnung und Tiefgaragenstellplatz
4-Zimmer-Wohnung
Grundstück mit unfertigen Gebäuden
3-Zimmer-Wohnung
Maisonettewohnung
Wohnungseigentum und 2 Tiefgaragenstellplätze
Etagenwohnung
3+1/2-Zimmer-Wohnung
2-Zimmer-Wohnung
Eigentumswohnung
Zweifamilienhaus
1-Zimmer-Eigentumswohnung
Freistehendes Einfamilienhaus mit Kellergarage
Geringfügig bebautes Grundstück
Wohnungserbbaurecht, 2-Zimmer-Wohnung
Wohnungseigentum (Stadtvilla)
Wohnung (Doppelhaushälfte)
Grundstück, belastet mit Erbbaurecht (Mehrfamilienhaus)
Maisonette-Wohnung
Einfamilienhaus mit Garage
Mehr Objekte im Bundesland Hamburg oder in der bundesweiten Suche.

Was kostet eine Zwangsversteigerung in Hamburg?
Der mittlere gerichtliche Verkehrswert in Hamburg liegt bei 453.000 € (Median). Die mittlere Hälfte aller Verfahren liegt zwischen 210.000 € und 1.084.000 €. Grundlage sind 39 Verfahren mit festgestelltem Verkehrswert aus insgesamt 43 erfassten Terminen, Stand 1. September 2026.
Verkehrswerte nach Objektart
| Objektart | Verfahren | Median |
|---|---|---|
| Wohnungen | 26 | 270.000 € |
| Häuser | 12 | 713.000 € |
| Grundstücke | 2 | — |
| Gewerbeobjekte | 1 | — |
| Mehrfamilienhäuser | 1 | — |
Methodik: Ausgewertet werden die von den Amtsgerichten im Zwangsversteigerungsverfahren nach § 74a Abs. 5 ZVG festgesetzten Verkehrswerte — laufende und bereits abgeschlossene Termine. Der Median ist der mittlere Wert, nicht der Durchschnitt; Ausreißer verzerren ihn nicht. Werte unter 1.000 € bleiben als Bagatell- und Erfassungsartefakte außen vor. Der Verkehrswert ist der gutachterlich festgestellte Marktwert, nicht der erzielte Zuschlagspreis.
