Stadt
Zwangsversteigerungen in Dresden
Aktuelle Immobilien-Zwangsversteigerungen in Dresden und Umgebung. Hier finden Sie 24 Versteigerungstermine der zuständigen Amtsgerichte im Bundesland Sachsen. Jeder Eintrag in Dresden enthält Verkehrswert, Termin und — sofern verfügbar — Gutachten und Bekanntmachung.
Marktdaten in Dresden und Umgebung
Aktuell 24 Versteigerungstermine in Dresden und Umgebung. Der nächste Termin ist am 14. September 2026, der späteste am 25. Januar 2027.
- Median-Verkehrswert
- 120.100 €
- Häufigste Objektarten
- Einfamilienhaus, Eigentumswohnung (3 bis, Eigentumswohnung (1 bis
- Nächster Termin
- 14. September 2026
Spanne 9.000 € – 715.000 €
5 × Einfamilienhaus
In 13 Tagen
Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 1. September 2026 24 Zwangsversteigerungs-Termine in Dresden und Umgebung gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 120.100 €.
Aktuelle Versteigerungstermine in Dresden
Alle ansehenSep1408:45
Sachsen
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
01809 Dohna
Verkehrswert
191.000 €
Amtsgericht Dresden
Sep1410:30
Sachsen
Einfamilienhaus
01744 Dippoldiswalde
Verkehrswert
41.000 €
Amtsgericht Dresden
Sep2809:00
Sachsen
Doppelhaushälfte
01814 Bad Schandau
Verkehrswert
9.000 €
Amtsgericht Dresden
Sep2810:00
Sachsen
Doppelhaushälfte
01814 Bad Schandau
Verkehrswert
13.000 €
Amtsgericht Dresden
Sep2813:00
Sachsen
Einfamilienhaus
01665 Käbschütztal
Verkehrswert
210.000 €
Amtsgericht Dresden
Sep2814:30
Sachsen
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
01109 Dresden
Verkehrswert
120.100 €
Amtsgericht Dresden
Okt0609:00
Sachsen
Hofstelle
01665 Klipphausen
Verkehrswert
236.000 €
Amtsgericht Dresden
Okt0609:00
Sachsen
Landwirtschaftsflächen, Verkehrsfläche, Sonstige Fläche
01665 Klipphausen
Verkehrswert
32.800 €
Amtsgericht Dresden
Okt0610:30
Sachsen
Landwirtschaftsfläche/Sondergebiet für Windenergie
01665 Klipphausen
Verkehrswert
42.800 €
Amtsgericht Dresden
Okt1213:00
Sachsen
Mehrfamilienhaus
01589 Riesa
Verkehrswert
122.000 €
Amtsgericht Dresden
Okt1214:30
Sachsen
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
01662 Meißen
Verkehrswert
67.000 €
Amtsgericht Dresden
Okt2610:30
Sachsen
Einfamilienhaus
01589 Riesa
Verkehrswert
16.000 €
Amtsgericht Dresden
Okt2613:00
Sachsen
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
01558 Großenhain
Verkehrswert
54.000 €
Amtsgericht Dresden
Okt2614:30
Sachsen
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
01558 Großenhain
Verkehrswert
49.000 €
Amtsgericht Dresden
Nov0309:00
Sachsen
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Verkehrswert
15.000 €
Amtsgericht Dresden
Nov0908:45
Sachsen
Bauernhaus
01738 Dorfhain
Verkehrswert
80.000 €
Amtsgericht Dresden
Nov0913:00
Sachsen
unbebautes Grundstück
01069 Dresden
Verkehrswert
715.000 €
Amtsgericht Dresden
Nov2308:45
Sachsen
Einfamilienhaus
01156 Dresden
Verkehrswert
149.000 €
Amtsgericht Dresden
Nov2313:00
Sachsen
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
01324 Dresden
Verkehrswert
355.000 €
Amtsgericht Dresden
Nov2314:30
Sachsen
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
01099 Dresden
Verkehrswert
280.000 €
Amtsgericht Dresden
Dez0708:45
Sachsen
Gebäudeensemble
01796 Pirna
Verkehrswert
272.000 €
Amtsgericht Dresden
Dez2108:45
Sachsen
Erholungs-/Wochenendgrundstück
01609 Röderaue
Verkehrswert
49.000 €
Amtsgericht Dresden
Jan1108:45
Sachsen
Einfamilienhaus
01723 Wilsdruff
Verkehrswert
365.000 €
Amtsgericht Dresden
Jan2508:45
Sachsen
Zweifamilienhaus
01445 Radebeul
Verkehrswert
413.000 €
Amtsgericht Dresden
Mehr Objekte im Bundesland Sachsen oder in der bundesweiten Suche.
