Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Einfamilienhaus in Berlin

Aktenzeichen 0030 K 0065/ 2021

Einfamilienhaus in Berlin

Lage
Bilsenkrautstraße
13503 Berlin
Amtsgericht
Wedding
Versteigerungsort: Amtsgericht Wedding, Brunnenplatz 1, 13357 Berlin, III / 350
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0030 K 0065/ 2021
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Heiligensee Blatt 9045
Bodenrichtwert (amtlich)
640 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, 13503 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wedding, Amtsgericht Wedding, Brunnenplatz 1, 13357 Berlin, III / 350. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0065/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 270.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 135.000 € (5/10) und 189.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 640 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 135.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bilsenkrautstraße, 13503 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um ein freistehendes 1,5-geschossiges unterkelleres Einfamilienhaus mit zu Wohnzwecken ausgebautem Satteldach nebst Spitzboden als Rohdachboden mit ursprünglichen Kohleeinzelbrenneröfen, Klärgrube und Brunnenanlage zur Wasserversorgung nebst Wasseraufbereitungsanlage mit einer Wohn-/Nutzfläche von ca. 109,71 m² laut Gutachten. (Angaben ohne Gewähr)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wedding. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
270.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
189.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
135.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
27.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
640 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitVorkaufsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 49 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 270.000 € und liegt damit 47 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 510.000 €187.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (640 €/m²) liegt 16 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (550 €/m², aus 23 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (270.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
16.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.350 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.350 €
Gesamt-Nebenkosten
18.900 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Wedding
Aktenzeichen
0030 K 0065/ 2021
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:06
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit