sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Berlin, 14089 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Spandau, Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 570.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 285.000 € (5/10) und 399.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 610 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 285.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
(keine Gewähr für die Richtigkeit):Teileigentum (Gaststätte, Fremdenzimmer, Kellerräume, Kegelbahn) nebst Sondernutzungsrecht an Stellplätzen Nr. 1,5-15 Alt-Gatow 2-12A, 14089 Berlin-Gatow. Ehemaliges Clubhaus und Doppelhaus. Grundstücksgröße: 2.936,00 m². Nutzfläche: 744,56 m² laut Teilungserklärung. Gasetage. Unvermietet/Eigengenutzt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
(keine Gewähr für die Richtigkeit):Teileigentum (Gaststätte, Fremdenzimmer, Kellerräume, Kegelbahn) nebst Sondernutzungsrecht an Stellplätzen Nr. 1,5-15 Alt-Gatow 2-12A, 14089 Berlin-Gatow. Ehemaliges Clubhaus und Doppelhaus. Grundstücksgröße: 2.936,00 m². Nutzfläche: 744,56 m² laut Teilungserklärung. Gasetage. Unvermietet/Eigengenutzt. Wasserschäden im Keller, Wassereinbruch in Kegeelbahn, optisch und technisch überalter Zustand
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Spandau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 570.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 399.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 285.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 57.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (570.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 34.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.900 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Spandau
- Aktenzeichen
- 0030 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:05
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
